Мы в твиттере    Мы в ФэйсБук    Мы ВКонтакте   
8 (727) 333 51 36
Получить полезную статью

Новая рубрика
Новая рубрика

Вопросы и ответы

Вопрос:

Вопрос:
Нужна ли ликвидационная декларация при перерегистрации свидетельства по НДС? В соответствии с Письмом Налогового Комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 8 декабря 2009г. НК-06-26/12514 ликвидационная декларация не сдается.
На какие распоряжения ориентироваться сегодня? Согласно ст.568 мы должны быть плательщиками НДС.

Ответ:

Ответ: По пояснениям специалистов НК – ликвидационную декларацию предоставлять не нужно. Ниже приведены выдержки из письма НК.

В соответствии с Письмом Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 8 декабря 2009 года № НК-06-26/12514 «Отношения по подтверждению плательщика НДС, предусмотренные статьей 44 Закона, различны от отношений, возникающих на основании пункта 1 статьи 571 Налогового кодекса (Процедура снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость с составлением ликвидационной декларации).

Тем самым, нормы относительно снятия с регистрационного учета по НДС на основании налогового заявления на налогоплательщиков, не обратившихся в налоговый орган для подтверждения постановки на регистрационный учет по НДС до 1 декабря 2009 года, не распространяются.