Мы в твиттере    Мы в ФэйсБук    Мы ВКонтакте   
8 (727) 333 51 36
Получить полезную статью

Новая рубрика
Новая рубрика

Вопросы и ответы

Вопрос:

Надо ли, и как скорректировать НДС, ранее отнесенный в зачет по Основным средствам и Товарам (принятых на баланс завода в 1987 году) при списании вследствие морального и физического износа, по какой ставке, и с какой суммы с первоначальной или с остаточной?

Ответ:

Товары не могут устареть морально и физически. Они краткосрочны и должны выбывать в течение операционного цикла Организации. Но если так залежался товар, то согласно п.1. пп.2 ст.258 НК РК (2009г.): НДС, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций).

По запасам сумма корректировки определяется путем применения ставки НДС, действующей на дату приобретения активов, пропорционально сумме, приходящейся на их балансовую стоимость без учета переоценки и обесценения.

Путем амортизационных отчислений стоимость ОС списывается в течение нескольких лет и всё, ничего не надо списывать.

По основным средствам НДС исключается из зачета в части суммы НДС, исчисленного поставке, действующей на дату приобретения активов, пропорционально сумме, приходящейся на их балансовую стоимость без учета переоценки и обесценения.