Мы в твиттере    Мы в ФэйсБук    Мы ВКонтакте   
8 (727) 333 51 36
Получить полезную статью

Новая рубрика
Новая рубрика
Задайте свой вопрос

Вопросы и ответы

Вопрос:

Бухгалтером нашего предприятия с опозданием были предоставлены документы по перерегистрации по НДС, ошиблась в сроках, считая ошибочно, что срок до 31.12.09г. Какие наказания мы понесём? Нужно ли сдавать ликвидационную декларацию? В какие сроки? Можем ли мы вновь встать на учет по НДС? Когда?
Нужно ли подавать заявление о постановке на учет по НДС, или это произойдет также автоматически, если наши обороты обязывают нас быть плательщиком НДС. Имеем ли мы право на зачет сумм по НДС по остатку товаров на дату постановки на учет по НДС, согласно ст.256 Налогового кодекса РК.
Заранее благодарны Вам.

Просмотреть ответ на этот вопрос

В соответствии со статьей 44 Закона «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» №100-IV ЗРК «…лица, состоящие на регистрационном учете по НДС по 30 июня 2009 года включительно, обязаны до 1 декабря 2009 года для подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС представить в налоговый орган по месту нахождения документы, определенные статьей»

В то же время пунктом 4 статьи 44 Закона установлено, что лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, не обратившиеся в налоговые органы до 1 декабря 2009 года для подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС, перестают быть плательщиками НДС с 1 января 2010 года.

Вопрос Какие наказания мы понесем?

Ответ: налогоплательщики будут сняты с учета по НДС.

Меры, принимаемые в отношении налогоплательщиков, которые не обратились в налоговые органы до 1 декабря для подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС

Плательщики НДС, которые по каким – либо причинам за 5 месяцев, то есть с 1 июля 2009 года до 1 декабря 2009 года не обратились в НК для прохождения данной процедуры, будут сняты с учета по НДС с 1 января 2010 года.

Это значит, что с 1 января 2010 года они будут выписывать счет – фактуры своим контрагентам «без НДС», и соответственно не смогут сумму НДС по приобретаемым товарам или услугам относить в зачет.

По поводу вопроса ликвидационной декларации.

Ответ: По пояснениям специалистов НК – ликвидационную декларацию предоставлять не нужно. Ниже приведены выдержки из письма НК.

В соответствии с Письмом Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 8 декабря 2009 года № НК-06-26/12514 «Отношения по подтверждению плательщика НДС, предусмотренные статьей 44 Закона, различны от отношений, возникающих на основании пункта 1 статьи 571 Налогового кодекса (Процедура снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость с составлением ликвидационной декларации).

Тем самым, нормы относительно снятия с регистрационного учета по НДС на основании налогового заявления на налогоплательщиков, не обратившихся в налоговый орган для подтверждения постановки на регистрационный учет по НДС до 1 декабря 2009 года, не распространяются.

Вопрос Можем ли мы встать вновь на учет по НДС?

Снова стать на регистрационный учет по НДС возможно на общих основаниях в соответствии со статьями 568 и 569 НК

Статьей 568 предусмотрено: Обязательная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость Минимум оборота составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Статьей 569 предусмотрено: Добровольная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость предусмотрено «лица, …вправе подать в налоговый орган по месту нахождения в явочном порядке налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость.

Вопрос Нужно ли подавать заявление о постановке на учет по НДС, или это произойдет автоматически, если наши обороты обязывают нас быть плательщиками НДС?

Ответ: Лица, указанные в пункте 1 статьи 568, обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.

Вопрос: Имеем ли мы право на зачет сумм по НДС по остатку товаров?

Ответ: В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьей 256 НК « при постановке лиц, на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость данные лица имеют право на зачет сумм налога на добавленную стоимость по остаткам товаров (включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость) на дату постановки на учет по налогу на добавленную стоимость.

Вопрос:

Какие произошли изменения и особенности по исчислению социального налога в Налоговом учете 2009 года?

Просмотреть ответ на этот вопрос

С 1 января 2009 года вступил в действие новый Налоговый кодекс Республики Казахстан, утвержденный Законом от 10.12.2008 года № 99-IY. В данном выпуске мы предлагаем Вам рассмотреть положения по налогообложению социальным налогом, который регламентируется разделом 12 Налогового кодекса и которые начали действовать в Республике Казахстан с 1 января 2009 года. Основная особенность налогообложения социальным налогом основных плательщиков в 2009 году это фиксированная ставка налога в размере 11 процентов. И не требуется учитывать затраты работодателя на выплату доходов работников нарастающим итогом, а так же применять коэффициенты перерасчета и представлять справки с прежнего места работы. Хотим обратить Ваше внимание, что налоговая отчетность по социальному налогу на 2009 год претерпела большие изменения и утверждена в виде единой декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу в единую форму. Налоговая отчетность по социальному налогу теперь будет заполняться в единой форме 200.00... Так же обращаем Ваше внимание, что налоговой отчетности по социальному налогу выделены специальные разделы «Исчисление социального налога по ставкам, установленным для специализированных организаций, в которых работают инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, по потере слуха, зрения» для таких организаций предусмотрена ставка 4,5 процента. Для сравнения предлагаем Вам сравнительную таблицу ставок, установленных Налоговым кодексом для исчисления социального налога: № п/п Плательщики Ставки социального налога 2008 год 2009 год 1 2 3 4 1 Юридические лица По регрессивной шкале (по таблице) Фиксированная ставка – 11% минус социальные отчисления 2 Специализированные организации, в которых работают инвалиды 4,5% 4,5% минус социальные отчисления 3 Индивидуальные предприниматели, работающие в общеустановленном режиме; адвокаты; частные нотариусы 2 МРП – за себя; 1 МРП – за работника 2 МРП – за себя; 1 МРП – за работника — минус социальные отчисления 4 Индивидуальные предприниматели, работающие по патенту Половина стоимости патента минус социальные отчисления Половина стоимости патента минус социальные отчисления 5 Индивидуальные предприниматели и юридические лица работающие на основе упрощенной декларации Половина общей суммы налога, исчисленного по упрощенной декларации минус социальные отчисления Половина общей суммы налога, исчисленного по упрощенной декларации минус социальные отчисления 6 Специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств 20% от МРП за каждого работника¸ главу и совершеннолетних членов хозяйства минус социальные отчисления 20% от МРП за каждого работника¸ главу и совершеннолетних членов хозяйства минус социальные отчисления 7 Физические лица, работающие по разовому талону (без наемных работников) Освобождены от уплаты социального налога Освобождены от уплаты социального налога Предупреждение! Некоторые компании – для исчисления социального налога и социальных отчислений предусматривают «свой» порядок применения действующих ставок исчисления. Например, исходя из того, что социальный налог после исчисления уменьшается на сумму социальных отчислений, они в программе предусматривают исчисление социального налога по ставке 7%, т.е. (11% социальный налог – 4% социальные отчисления). Не допускайте такой порядок исчисления социального налога в Вашей компании это может привести к серьезным ошибкам. Объекты исчисления социального налога и социальных отчислений различны и указанные проценты в этом случае будут применяться к различным суммам. Надеемся, что наши разъяснения помогут Вам работать без ошибок в новых условиях.

Вопрос:

Приговором суда признали поставщика товаров (работ, услуг) виновным в лжепредпринимательстве. 1. Как отразится на финансовом положении компании исключение из отчетности затрат поставщика, признанных судом лжепредприятием в сумме 10 000 000 тенге и НДС в сумме 1 400 000 тенге за декабрь 2007 года? 2. Как отразить в бухгалтерском, налоговом учете и в финансовой отчетности? В соответствии с п.16 статьи 12 НК) лжепредприятие — субъект частного предпринимательства, создание которого и (или) руководство которым признано вступившим в законную силу приговором либо постановлением суда лжепредпринимательством согласно законодательству Республики Казахстан; Так, Налоговым кодексом 2009 года установлены нормы (статья 258) об исключении из зачета сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), приобретенным от компаний, признанных в последующем лжепредприятиями, а также исключению из вычетов расходов, понесенных по таким сделкам (статья 115).

Просмотреть ответ на этот вопрос

1. Последствия по Налоговому кодексу 1) исключение из зачета суммы налога на добавленную стоимость, ранее уплаченной лжепредприятию, влечет повторную уплату налога на добавленную стоимость контрагентом в сумме 1 400 000 тенге; 2) помимо исключения из зачета суммы налога на добавленную стоимость налоговые органы начисляют на эту сумму пеню в сумме 519 250 тенге с декабря 2007г по март 2009г; 3) производят корректировку сумм корпоративного подоходного налога в связи с исключением из вычетов расходов, понесенных по данным сделкам в сумме 3 000 000 тенге. Таким образом, компании предстоит оплатить непредвиденные расходы в сумме 4 919 250 тенге, если будет исключение из отчетности затрат поставщика, признанных судом лжепредприятием в сумме 10 000 000 тенге и НДС в сумме 1 400 000 тенге за декабрь 2007 года.2. В бухгалтерском учете В форме бухгалтерской справки произвести описание сделок с лжепредприятиями и приложить копии счет-фактур. Исключение из вычетов расходов, понесенных по данным сделкам в сумме 10 000 000 тенге никакими корреспонденциями не отражается, так как данная сумма является постоянной разницей. Бухгалтерские проводки: Дт 5520 Кт 3130 корректировка суммы НДС, ранее взятого в зачет Дт 5520 Кт 3110 корректировка суммы КПН, в связи исключением из вычетов Дт 7470 Кт 3130 начисление пени по НДС на расходы, не идущие на вычет Отражение в финансовой отчетности В соответствии с МСБУ (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки» сумма исправления ошибки предыдущих периодов отражается как корректировка сальдо нераспределенной прибыли на начало периода и подлежит отражению в форме 4 «Отчет об изменениях в капитале» по строке 020 «Изменения в учетной политике». Также сумма ошибки подлежит раскрытию в примечаниях к финансовой отчетности, где представляется сравнительная информация в отчете о прибылях и убытках за 2007 год

Страница 2 из 212