Мы в твиттере    Мы в ФэйсБук    Мы ВКонтакте   
8 (727) 333 51 36
Получить полезную статью

Новая рубрика
Новая рубрика
Задайте свой вопрос

Вопросы и ответы

Вопрос:

Вопрос: Имеем ли мы право на зачет сумм по НДС по остатку товаров?

Просмотреть ответ на этот вопрос

Ответ: В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьей 256 НК « при постановке лиц, на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость данные лица имеют право на зачет сумм налога на добавленную стоимость по остаткам товаров (включая основные средства, нематериальные и биологические активы, инвестиции в недвижимость) на дату постановки на учет по налогу на добавленную стоимость.

Вопрос:

Вопрос:
Нужно ли писать заявление о постановке на учет по НДС, если не подавали на снятие с учета?

Просмотреть ответ на этот вопрос

Ответ:

Снова стать на регистрационный учет по НДС возможно на общих основаниях в соответствии со статьями 568 и 569 НК.Статьей 568 предусмотрено: Обязательная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость Минимум оборота составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Статьей 569 предусмотрено: Добровольная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость предусмотрено «лица, …вправе подать в налоговый орган по месту нахождения в явочном порядке налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость.

Лица, указанные в пункте 1 статьи 568, обязаны в явочном порядке подать в налоговый орган по месту нахождения налоговое заявление о регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость не позднее десяти рабочих дней со дня окончания месяца, в котором возникло превышение минимума оборота.

Вопрос:

Вопрос:
Нужна ли ликвидационная декларация при перерегистрации свидетельства по НДС? В соответствии с Письмом Налогового Комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 8 декабря 2009г. НК-06-26/12514 ликвидационная декларация не сдается.
На какие распоряжения ориентироваться сегодня? Согласно ст.568 мы должны быть плательщиками НДС.

Просмотреть ответ на этот вопрос

Ответ: По пояснениям специалистов НК – ликвидационную декларацию предоставлять не нужно. Ниже приведены выдержки из письма НК.

В соответствии с Письмом Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 8 декабря 2009 года № НК-06-26/12514 «Отношения по подтверждению плательщика НДС, предусмотренные статьей 44 Закона, различны от отношений, возникающих на основании пункта 1 статьи 571 Налогового кодекса (Процедура снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость с составлением ликвидационной декларации).

Тем самым, нормы относительно снятия с регистрационного учета по НДС на основании налогового заявления на налогоплательщиков, не обратившихся в налоговый орган для подтверждения постановки на регистрационный учет по НДС до 1 декабря 2009 года, не распространяются.

Вопрос:

Вопрос:
Опоздали со сдачей документов на перерегистрацию по НДС.Какие наказания мы понесем?

Просмотреть ответ на этот вопрос

Ответ: налогоплательщики будут сняты с учета по НДС.

В соответствии со статьей 44 Закона «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» №100-IV ЗРК «…лица, состоящие на регистрационном учете по НДС по 30 июня 2009 года включительно, обязаны до 1 декабря 2009 года для подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС представить в налоговый орган по месту нахождения документы, определенные статьей»

В то же время пунктом 4 статьи 44 Закона установлено, что лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, не обратившиеся в налоговые органы до 1 декабря 2009 года для подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС, перестают быть плательщиками НДС с 1 января 2010 года.

Вопрос:

Надо ли, и как скорректировать НДС, ранее отнесенный в зачет по Основным средствам и Товарам (принятых на баланс завода в 1987 году) при списании вследствие морального и физического износа, по какой ставке, и с какой суммы с первоначальной или с остаточной?

Просмотреть ответ на этот вопрос

Товары не могут устареть морально и физически. Они краткосрочны и должны выбывать в течение операционного цикла Организации. Но если так залежался товар, то согласно п.1. пп.2 ст.258 НК РК (2009г.): НДС, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций).

По запасам сумма корректировки определяется путем применения ставки НДС, действующей на дату приобретения активов, пропорционально сумме, приходящейся на их балансовую стоимость без учета переоценки и обесценения.

Путем амортизационных отчислений стоимость ОС списывается в течение нескольких лет и всё, ничего не надо списывать.

По основным средствам НДС исключается из зачета в части суммы НДС, исчисленного поставке, действующей на дату приобретения активов, пропорционально сумме, приходящейся на их балансовую стоимость без учета переоценки и обесценения.

Страница 1 из 212