Мы в твиттере    Мы в ФэйсБук    Мы ВКонтакте   
+7 (727) 333 51 36
+7 (727) 274 86 94
Казахстан, г.Алматы
info@consult-help.kz


Новая рубрика
Новая рубрика

Что писать в трудовую книжку?

В соответствии со ст. 34 Трудового кодекса РК одним из документов, подтверждающих трудовую деятельность работника, является трудовая книжка.

Согласно ст. 35 Трудового кодекса трудовая книжка является документом, содержащим сведения о трудовой деятельности работника. Работодатель обязан внести в трудовую книжку работника (при ее наличии) соответствующие записи о трудовой деятельности в организации.

Приказом Министра труда и социальной защите населения РК от 05.07.2007 г.       № 149-П утверждены формы и Правила ведения и хранения трудовых книжек (далее Правила).

Ответственность за организацию работы по ведению, хранению и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. За нарушение правил ведения, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством РК (п. 30 Правил).

Внесение сведений в трудовую книжку производится с соблюдением порядка, предусмотренного Правилами.

В трудовую книжку вносятся:

  • Сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность – записываются на первой странице трудовой книжки на основании подтверждающих документов;
  • Сведения о работе: прием на работу, перевод на другую работу – производятся на основании трудового договора, акта работодателя, штатного расписания организации, записи о причинах прекращения трудового договора должны производится с указанием норм Трудового кодекса;
  • Сведения о награждениях и поощрениях.

Записи о применении дисциплинарных взысканий в отношении работника в трудовую книжку не вносятся.

Согласно п. 24  Правил все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку работника за время работы у работодателя, заверяются печатью и подписью работодателя только при прекращении с работником трудового договора.

 

Ниже приведены некоторые из возможных записей в трудовую книжку работника.

 

При приеме работника:

п/п

Чис-ло

Месяц

Год

Сведения о приеме на работу, о переводах на другую работу (с указанием должности) и увольнении (с указанием причины и ссылки на статью закона)

На основании чего внесена запись (документ, его дата и номер)

 

 

 

 

Товарищество с ограниченной ответственностью  «Вымпел»

 

1 03 04 2009 В соответствии с трудовым договором принята на должность бухгалтера. Приказ № 5-к  от 03.04.2009г.

 

При переводе  работника:

п/п

Чис-ло

Месяц

Год

Сведения о приеме на работу, о переводах на другую работу (с указанием должности) и увольнении (с указанием причины и ссылки на статью закона)

На основании чего внесена запись (документ, его дата и номер)

2 01 04 2010 В соответствии с внесенным изменением в трудовой договор переведен на должность  Главного бухгалтера. Приказ № 10-к  от 01.04.2010г.

При увольнении  работника:

п/п

Чис-ло

Месяц

Год

Сведения о приеме на работу, о переводах на другую работу (с указанием должности) и увольнении (с указанием причины и ссылки на статью закона)

На основании чего внесена запись (документ, его дата и номер)

3 25 10 2011 Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, в соответствии с п. 4 ст. 51 Трудового Кодекса РК. Приказ № 25-к  от 25.10.2011г.

 

 

При прекращении трудового договора:

п/п

Чис-ло

Месяц

Год

Сведения о приеме на работу, о переводах на другую работу (с указанием должности) и увольнении (с указанием причины и ссылки на статью закона)

На основании чего внесена запись (документ, его дата и номер)

3 25 10 2011 Трудовой договор прекращен в связи с истечением его срока, в соответствии с п. 2 ст. 51 Трудового Кодекса РК. Приказ № 25-к  от 25.10.2011г.

 

 


Поделится в соц.сетях

Опубликовал: 08-12-2011 / Раздел: Статьи о труде и заработной плате

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии ( 3 комментария )
  1. KubanFinans Ответить

    подскажите, если компания сама не переименовывается, а меняется только организационно правовая форма, нужно ли вносить запись в трудовую книжку ? у нас было ЗАО а станет АО, все остальное по-прежнему.

    • admin Ответить

      Добрый день! Да,нужно вносить изменения,ведь у Вас печать поменяется,следовательно,оттиск новой печати без записи будет недействителен.

  2. Евгения Ответить

    Не понятно, почему все формулировки прекращения трудовых отношений ссылаются к статье 51, тогда как в ней прописываются кратко основания, на которые можно сослаться при расторжении Трудового Договора (ТД), в отличие как в последующих статьях расписываются полностью все возможные варианты прекращения ТД. И, почему перечисления оснований расторжения ТД, описанные в статье 51 приравниваете к пунктам этой статьи, тогда как подобное обозначение «1)... 2)...» характерно для подпунктов пунктов?