Мы в твиттере    Мы в ФэйсБук    Мы ВКонтакте   
8 (727) 333 51 36


info@consult-help.kz
Новая рубрика
Новая рубрика

Зачет НДС при отсутствии реализации

Уважаемые клиенты,

Как показывает наша аудиторская практика, что у бухгалтеров, несмотря на большое количество публикаций, возникают вопросы по определению НДС к уплате и другие вопросы по налогу на добавленную стоимость.

Данным информационным листом, мы начинаем серию вопросов-ответов по теме «НДС», которые будут публиковаться здесь, на нашем сайте.

Рассмотрим следующую ситуацию, которая возникла у компании в 3 квартале 2014 года[1]:

Ситуация. Организация (плательщик НДС) в 3 квартале 2014 года не осуществляла реализацию ни услуг, ни товара, то есть отсутствует облагаемый оборот по реализации (ст.230 НК). В данном квартале у Организации не было необлагаемых оборотов. Но Организация получила от поставщика счет-фактуру на сумму 15 000 000 тенге, в т.ч. НДС 1 607 143 тенге.

Организация применяет пропорциональный метод отнесения в зачет НДС.

Вопрос по данной ситуации: имеет ли право Организация взять в зачет 1 607 143 тенге НДС от поставщиков при обороте по реализации = 0 тенге?

Ответ:

При определении суммы налога, подлежащей взносу в бюджет, Организация имеет право на зачет сумм НДС (ст.256п.1 НК РК). По пропорциональному методу НДС, относимый в зачет, определяется исходя из удельного веса облагаемого оборота в общей сумме оборота (ст.261 НК РК).

Применяем к описанной выше ситуации данные статьи НК РК применительно к Декларации по НДС (форма 300.00):

Раздел «Начисление НДС»

Строка 300.00.001 «Облагаемый оборот (оборот по реализации)»         = 0 тенге

Строка 300.00.007 «Общий оборот по реализации»                      = 0 тенге

Строка 300.00.008 «Доля облагаемого оборота в общем обороте»     = 0/0*100% = 0%

(стр.300.00.001/300.00.007*100%)

Строка 300.00.013 «Всего начислено НДС»                                             = 0 тенге

 

Раздел «Сумма НДС, относимого в зачет»

Строка            300.00.025 «Сумма НДС, относимого в зачет»                 = 1 607 143 тенге

Строка 300.00.027.I «Сумма разрешенного зачета НДС

при пропорциональном методе» (стр.300.00.025*300.00.008)    = 1 607 143 тенге * 0% = 0 тенге

 

Вывод по ситуации: при обороте по реализации равном нулю тенге, Организация при пропорциональном методе отнесения в зачет НДС, не может взять в 3 квартале в зачет НДС в сумме 1 607 143 тенге, так как Налоговым Кодексом, в данной ситуации, разрешено отнести в зачет 0% НДС от поставщиков.

 

Примечание: При неправильном истолковании читателями данной статьи, компания «HELP» не несет ответственности за возможные последствия для читателя, так как Информационные статьи, публикуемые компанией «HELP» носят рекомендательный характер и основаны на нормативных документах, действующих на дату выпуска Информационной статьи и не могут быть применены к другим периодам без дополнительного анализа.

 

С уважением, Консалтинговая группа «HELP»


[1] В данном периоде следует применять статьи Налогового Кодекса РК, действующие до 31.12.2014г.


Поделится в соц.сетях

Опубликовал: 30-04-2015 / Раздел: Статьи по налоговому учету

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментарии ( Один комментарий )
  1. Айжан Ответить

    Спасибо за публикации на вашем сайте. У меня очень большой перерыв в работе бух.учета.

    но все доступно и понятно.