Мы в твиттере    Мы в ФэйсБук    Мы ВКонтакте   
8 (727) 333 51 36
Получить полезную статью

Новая рубрика
Новая рубрика

Вы переплатили налоги, сборы или пени? Что можно сделать?

 

Вниманию всех предпринимателей и бизнесменов! Любые действия органов по налогам и сборам, определены в четкой последовательности в полном соответствии с правилами, расписанными в налоговом кодексе. Первоочередная задача налогоплательщика – погасить недостачу по всем имеющимся налогам и платежам. Только в этой ситуации, сумма может быть зачислена обратно на счет плательщика или же зачтена в счет платежей, которые должны будут выполняться в будущем. Выбор зачета или возврата средств определяется самим налогоплательщиком.

В редких случаях случается так, что налогоплательщик погашает ставку по налоговому сбору в объеме, превышающем положенную норму, прописанную в законодательстве. Причиной этому может стать банальная ошибка в составлении декларации, либо же неверное применение ставки платежа.

Всего существует два оптимальных варианта обращения суммы переплаты в сторону плательщика: возврат средств или их зачет в долг будущих платежей. Государство берет на себя всю процедуру проведения возврата или зачета тех сумм, которые были уплачены в излишнем объеме. Для того чтобы дать старт процессу, налогоплательщик согласно Налоговому кодексу обязан составить заявление в письменной форме. Подать его можно через:

  • специализированные центры приема, а также канцелярию;
  • через сайт «Электронного правительства», он доступен по адресу: http://www.egov.kz/;
  • обратившись в ЦОН, причем получить результаты рассмотрения заявления можно будет по электронной почте.

Если рассматривать вариант с зачтением суммы переплаты, то использована она может для:

  • погашения платежей по имеющемуся или другим налоговым сборам, организованным в будущем;
  • для устранения задолженности по ряду других неоплаченных на данный момент налогам, пеня, счетам;
  • выплаты штрафов или пени по текущему либо другими налогам.

Сумма переплаты, может быть по усмотрению налогоплательщика возвращена обратно.

Возможны также и ситуации, когда сумму переплаты должна быть в обязательном порядке зачтена. В рамках Налогового кодекса статьи 599, обязательной зачет осуществляется в следующих случаях:

  1. Если налогоплательщиком не было составлено соответствующее заявление в счет погашения;
  2. В случае, когда было составлено заявление на зачет – в счет штрафа, сбора, предстоящих платежей и так далее.

Все суммы надлежащие возврату или зачету в счет других платежей, рассматриваются и перенаправляются по выбранному плательщиком способу в указанные ниже сроки:

  • зачет избыточной или ошибочно внесенной суммы осуществляется в рамках 10 рабочих дней;
  • сумма штрафа, который был наложен на плательщика неправомерно, возвращается в течение 15 рабочих дней;
  • переплаченная сумма возвращается в срок – до 15 рабочих дней.

Что получает налогоплательщик в результате оказания подобного рода услуги со стороны государственного органа:

  • сумма, уплаченная по ошибке, будет зачтена в соответствующий налоговый орган;
  • если услуга не будет выполнена в результате созданного налогоплательщиком запроса, будет получен мотивированный подробный ответ, разъясняющий причину отказа;
  • в случае, когда ошибка не будет подтверждена, налогоплательщик получит соответствующее письмо по почте;
  • на ваш банковский счет вся сумма переплаты будет возвращена в заранее определенные рамки;
  • после того как судебное решение будет приведено в исполнение, государственное учреждение и сам налогоплательщик получат уведомление;
  • в случае неравномерного наложения штрафа, сумма его уплаты будет возвращена на банковский счет;
  • переплаченная сумма будет зачтена в учет последующих налоговых сборов, счетов и так далее.

Примечание: дата выпуска данной информационной статьи август 2017 года.
При неправильном истолковании читателями данной статьи, компания «HELP» не несет ответственности за возможные последствия для читателя, так как Информационные статьи, публикуемые компанией «HELP» носят рекомендательный характер и основаны на нормативных документах, действующих на дату выпуска Информационной статьи, и не могут быть применены к другим периодам без дополнительного анализа

 

 


Поделится в соц.сетях

Опубликовал: 29-08-2017 / Раздел: Статьи по налоговому учету

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментариев нет