Мы в твиттере    Мы в ФэйсБук    Мы ВКонтакте   
8 (727) 333 51 36


info@consult-help.kz
Новая рубрика
Новая рубрика

Какой же выбрать режим налогообложения?

Добрый день, уважаемые коллеги!

На сегодняшний день  многие предприниматели при регистрации предприятия выбирают упрощенный режим налогообложения. Часто возникают ситуации, когда один человек регистрирует несколько ТОО; учредитель и директор везде он и режим налогообложения везде выбирается один — упрощенный.

Может ли он осуществлять такую деятельность? Правомерно ли это?

nalog1

Напоминаем, что статья 428 п.3 Налогового кодекса гласит:
3. Специальный налоговый режим не вправе применять:

  • юридические лица, имеющие филиалы, представительства;
  • филиалы, представительства юридических лиц;
  • налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;
  • юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;
  • юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;
  • налогоплательщики, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Следовательно, ваш учредитель может быть учредителем в каком угодно числе ТОО, но только одно из них может быть на упрощенном режиме налогообложения.

Все остальные компании должны работать на общеустановленном режиме.

_______________________________________

Если у Вас имеются вопросы по вышеизложенной информации, а также по бухгалтерскому и (или) налоговому учету, мы, аудиторская компания «HELP» дадим на них ответ. Также мы разработаем для Вашей компании проект Учетной политики и проведем независимый аудит.

Примечание: дата выпуска данной информационной статьи октябрь 2016 года.
При неправильном истолковании читателями данной статьи, компания «HELP» не несет ответственности за возможные последствия для читателя, так как Информационные статьи, публикуемые компанией «HELP», носят рекомендательный характер и основаны на нормативных документах, действующих на дату выпуска Информационной статьи, и не могут быть применены к другим периодам без дополнительного анализа.

Поделится в соц.сетях

Опубликовал: 05-10-2016 / Раздел: Статьи для руководителя

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Комментариев нет