Мы в твиттере    Мы в ФэйсБук    Мы ВКонтакте   
+7 (727) 333 51 36
+7 (727) 274 86 94
Казахстан, г.Алматы
info@consult-help.kz


Новая рубрика
Новая рубрика

Статьи для руководителя

Как закрыть бизнес по результатам аудиторского заключения

27 июля 2018

В этой статье мы хотим напомнить вам, что законом РК от 29 декабря 2014 года № 269-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» внесены существенные изменения в части ликвидации предприятий и ИП — а именно:  предоставлена возможность закрытия по результатам аудиторской проверки.  

(0)

Решили закрыть компанию? Что необходимо сделать...

26 июля 2018

Закрытие предприятия требует много времени и усилий, а так же знания требований различных Законодательных нормативов в этой области.
При ликвидации предприятия проводится проверка всей налоговой отчетности и бухгалтерского учета за последние 5 лет деятельности предприятия, также предъявляют ряд других требований.

(0)

Передача дел главного бухгалтера

28 мая 2018

Каждое предприятие время от времени сталкивается с проблемой смены главного бухгалтера. При этом обязательной является процедура передачи дел от уходящего главного бухгалтера к его преемнику (преемником может быть и бухгалтерская компания). Для компании и обоих главных бухгалтеров - бывшего и нового – передача дел просто необходима. Во-первых, для того чтобы преемник мог понять реальное состояние дел в [...]

(0)

Печать компании. На каких документах ставить оттиск печати?

21 января 2018

Часто при проведении аудита налоговой отчетности и кадрового учета на предприятии, мы получаем вопросы от клиентов, касающиеся проставления оттиска печати компании на внутренних нормативных организационно-распорядительных документах, документах касающихся управленческой деятельности предприятия. На каких документах ставить оттиск печати, а на каких можно воздержаться? Не смотря на то, что в соответствии с пунктом 2 статьи 33 Гражданского кодекса […]

(0)

Для милых мам и их руководителей!

3 ноября 2016

Как вы знаете с 1 января 2016 года вступил в силу новый Трудовой Кодекс. Согласно новому законодательству — впрочем, как и старому Законодательному акту — время нахождения работника в отпуске по беременности и родам включается в трудовой стаж и за данный период работнику полагается оплачиваемый трудовой отпуск.

(0)
Страница 1 из 512345